fbpx

Дезинфекция – как делать и какая цель у неё?

Puhastusekspert в сотрудничестве с Департаментом по здравоохранению делится рекомендациями по предотвращению распространения вируса

На данный момент правительство Эстонской Республики дало людям инструкции – оставайтесь дома, если это возможно, избегайте тесного контакта с людьми и мойте руки. Все это необходимо для предотвращения распространения вируса.

Чем больше людей заражено вирусом, тем больше помещений используется инфицированными людьми, и возникает вопрос, что делать с этими помещениями. Люди ищут фирмы, делающие дезинфекцию помещений, а дезинфицирующих средств не хватает. Мы поговорили со многими людьми и спросили их мнение по поводу дезинфекции в различных условиях. К нам обращаются с вопросами, как дезинфицировать воздух, потолки, большие стеклянные стены, диваны и даже улицы. Учитывая все эти вопросы, можно сказать, что скафандр, респиратор, резиновые сапоги, запах хлора и распыление – вот что вызывает у людей доверие. Все это делается в первую очередь, чтобы просто «успокоить людей». Даже если вы умеете правильно удалять вирус более разумным способом, вы не решитесь отказаться от полной дезинфекции. Фирмы, представляющие себя таким образом в социальных сетях, делают вид, что они заботятся о своих клиентах и ​​надеются, что такие действия будут формировать их репутацию в позитивном направлении.

Индрек Кийслер сказал в своем выступлении, что в настоящее время нет смысла тратить людские и денежные ресурсы на деятельность, которая не имеет смысла и цели. Дезинфекция, как это делают сейчас, во многом является именно такой деятельностью. Вирусолог Андрес Меритс сказал, что вирус на данный момент «молодой и глупый». Было проведено много исследований, которые показывают, как бессмысленная и чрезмерная дезинфекция может переделать «молодой и глупый» вирус в «старый и умный», и тогда ситуация станет еще хуже. Поэтому в настоящий момент крайне важно сосредоточиться на том, как сделать помещения достаточно чистыми и разумно очищенными от вирусов и избежать ущерба, вызванного бессмысленной дезинфекцией.

Важны чистота и гигиена помещений, в которых находился человек, инфицированный COVID-19. К этому нельзя относиться легкомысленно. Так как же действовать?

  • Вирус остается в воздухе на короткое время, дезинфекция воздуха не требуется. Также нет необходимости дезинфицировать места, которые не соприкасаются с людьми. Например, потолок, улицы, стены.
  • В последнем исследовании COVID-19 говорится, что вирус может оставаться на поверхности в течение 2-9 дней. Поэтому, если возможно, оставьте помещение неиспользованным в течение 10 дней, тогда сам вирус будет уничтожен.
  • Тщательно отметьте и очистите все поверхности, которые соприкасаются с руками. Это возможно, если помещение может оставаться неиспользованным в течение 10 дней, а также если помещение используется постоянно. Для очистки можно использовать раствор слабощелочного чистящего средства (РН 8-9,5), на гладких поверхностях достаточно очистки тканью из микрофибры, смоченной чистой водой. Важна методика протирки – подходящее смачивание, достаточно сильное вытирание, складывание ткани и обеспечение чистоты поверхности ткани. Посмотрите видео об очистке сенсорных поверхностей https://www.youtube.com/watch?v=AO9VOV2PcVU
  • В общественных местах рекомендуется чистить контактные поверхности чаще, примерно через 2-4 часа.
  • Если помещения были заражены и помещения не могут быть закрыты в течение 10 дней, помимо очистки, уничтожение вируса может быть усилено путем дезинфекции контактных поверхностей. Важно помнить, что COVID-19 требует по меньшей мере 1 минуты дезинфицирующего средства с 0,1% гипохлоритом натрия, 70% этанолом, 75% 2-пропанолом, перекисью водорода и тому подобным. Соблюдайте инструкцию по употреблению продукта и сертификат биоцидного продукта на вещество и убедитесь, что это вещество надежно. Необходимо также учитывать, что вещества могут повредить поверхности, т.е. после выдержки может потребоваться повторная очистка поверхностей.
  • Важно использовать средства индивидуальной защиты для человека, выполняющего дезинфекцию.

См. Более подробные инструкции на веб-сайте Департамента по здравоохранению – https://www.terviseamet.ee/sites/default/files/Nakkushaigused/Juhendid/COVID-19/soovitused_tohusaks_puhastustamine_ja_desinfitseozni_taiomplekt_18.03.2020_0.pdf

10 советов по уборке кухни

Кухня – это та часть дома, где семья обычно проводит много времени. Приготовление пищи также неизбежно связано с большим количеством грязи – в основном жирной грязи, но также и пылью, упавшими крошками, пищевыми отходами, а также осадком и мокрой грязью в раковине. Итак, на кухне много разных видов грязи, которые досаждают нам. При этом важна чистота кухни, так как речь идет о поверхностях, соприкасающихся с пищей.

Читать дальше

Сколько времени в среднем уходит на уборку дома?

Время — это невосполнимый ресурс. В повседневной жизни мы то и дело слышим, как люди жалуются, что у них нет времени, а темп жизни слишком быстрый. В сутках 24 часа. Ценность этого времени и то, насколько с пользой мы его проводим, каждый решает для себя сам.

Читать дальше

Получение опыта в аэропорту Сиэтла, признанном одним из самых чистых аэропортов мира

12 октября 2022 года Хельге Альт посетила аэропорт Сиэтла, где используется система электронного мониторинга уборки от нашего хорошего партнера Optiqo. Для контроля посещаемости клиентов используется QlvrBox, и эта же система позволяет регистрировать рабочее время лишь с помощью чип-карты. Наряду с Qlverbox существует также опрос с помощью QR-кода для обратной связи от клиентов. Обратную связь можно дать отдельно по разным темам, например, если вы недовольны чистотой или если крышка унитаза сломана. Обратная связь автоматически направляется согласованному лицу, которое может приступить к устранению проблемы.

Читать дальше

Интервью с Хельге Альт, «Преподаватель года 2022»

Мы решили взять интервью, у Хельге Альт, Преподавателя года 2022, чтобы подробнее рассказать об обучении и работе преподавателя.

Читать дальше