fbpx

Экологически чистые критерии чистящих средств и услуг по уборке

1 января 2022 года вступило в силу Постановление министра окружающей среды № 35 «Экологически чистые критерии товаров и услуг, являющихся предметом договора о закупках, и условия, установленные для них в основных документах о государственных закупках». Постановление направлено на оказание экологически безопасных услуг по уборке.

Постановление можно найти здесь

Ниже приводится обзор требований в постановление к услугам по уборке:

  • Опыт работы со средствами, имеющими эко маркировку Европейского Союза или другую эко маркировку стандарта EN ISO 14024 типа I, признанную в Европейском Союзе
  • Повышение компетентности персонала посредством обучения, охватывающего возможные факторы окружающей среды, в том числе правильное дозирование моющих средств, удаление сточных вод, раздельный сбор отходов.
  • При оказании услуг по уборке должны быть установлены процедуры контроля критериев, изложенных в Постановление, не реже одного раза в четыре месяца. Например:
    • количества используемых чистящих средств
    • используемые принадлежности для уборки
    • количество использованной воды при уборке и место утилизации
    • количество твердых бытовых отходов, образующихся во время уборки и их виды

Постановление также содержит обязательство по обеспечению низкого воздействия на окружающую среду:

  • Используйте чистящие средства в соответствии с инструкциями.
  • По возможности используйте чистящие средства с экологической маркировкой.
  • Свести к минимуму использование одноразовых расходных материалов.
  • Обеспечение оптимального использования воды
  • Уменьшить количество отходов, образующихся во время уборки.
  • Обеспечить раздельный сбор мусора

Кроме того, заказчик услуги может излагать требования на используемую бумагу и, например, на использование чистящего текстиля из микроволокна

Цель всего этого – экологически чистая уборка. Если смотреть на картину в целом, цель уборки — чистота. Чистота имеет разное значение в разных местах, важно сначала однозначно определить для разных сторон, что означает чистота, в каком состоянии должно находиться помещение после уборки. Затем важно определить, как часто грязь нужно очищать или сколько времени потребуется, чтобы грязь стала мешать основной деятельности. Во время уборки должна быть удалена грязь, которой не должно быть в помещении, должна быть достигнута оговоренная степень чистоты.

Удаление грязи должно производиться с использованием как можно меньшего количества ресурсов, легко и за минимальное время. Это осознанная уборка, но она также является экологически чистой уборкой.

Например, при сравнении уборки с помощью тряпок/мопов и ведра с водой и уборки с предварительно увлажнёнными чистящими тканями, то при уборке с предварительно увлажнённым чистящим текстилем:

  • в 10 раз меньше потребление воды
  • в 20 раз меньше расход моющих средств
  • минимум на 25% меньше рабочего времени
  • в результате получаются более чистые поверхности
  • снижение потребности в специальных работах по очистке
  • подавление развития микроорганизмов
  • работа асептическая, не переносит грязь с одной поверхности на другую

Таким образом, сознательная уборка сохраняет окружающую среду, затраты и имеет стабильный результат.

Помогая нашим клиентам соблюдать экологические требования, мы помогаем оптимизировать уборку для достижения желаемой чистоты с использованием более оптимальных ресурсов.

10 советов по уборке кухни

Кухня – это та часть дома, где семья обычно проводит много времени. Приготовление пищи также неизбежно связано с большим количеством грязи – в основном жирной грязи, но также и пылью, упавшими крошками, пищевыми отходами, а также осадком и мокрой грязью в раковине. Итак, на кухне много разных видов грязи, которые досаждают нам. При этом важна чистота кухни, так как речь идет о поверхностях, соприкасающихся с пищей.

Читать дальше

Сколько времени в среднем уходит на уборку дома?

Время — это невосполнимый ресурс. В повседневной жизни мы то и дело слышим, как люди жалуются, что у них нет времени, а темп жизни слишком быстрый. В сутках 24 часа. Ценность этого времени и то, насколько с пользой мы его проводим, каждый решает для себя сам.

Читать дальше

Получение опыта в аэропорту Сиэтла, признанном одним из самых чистых аэропортов мира

12 октября 2022 года Хельге Альт посетила аэропорт Сиэтла, где используется система электронного мониторинга уборки от нашего хорошего партнера Optiqo. Для контроля посещаемости клиентов используется QlvrBox, и эта же система позволяет регистрировать рабочее время лишь с помощью чип-карты. Наряду с Qlverbox существует также опрос с помощью QR-кода для обратной связи от клиентов. Обратную связь можно дать отдельно по разным темам, например, если вы недовольны чистотой или если крышка унитаза сломана. Обратная связь автоматически направляется согласованному лицу, которое может приступить к устранению проблемы.

Читать дальше

Интервью с Хельге Альт, «Преподаватель года 2022»

Мы решили взять интервью, у Хельге Альт, Преподавателя года 2022, чтобы подробнее рассказать об обучении и работе преподавателя.

Читать дальше